» 2017 » 10月カテゴリーの記事

PDF版はこちら
【開催日程】
平成29年11月19日(日曜日)

【競技会場】
大慶園
※園内のビリヤード場にて開催します。駐車場完備。
Tel:047-338-5550
住所:千葉県市川市大町358番地

【集合時間】
会場は9:30に開場します。
10:00までに受付を済ませてください。
※開会式までに受付を済まされなかった方は不戦敗(失格)となります。

【招待選手】
下記に指定する最大21名を本大会の招待選手(出場費免除)といたします。
・第12回東日本千葉ナインボールトーナメント優勝者
・第25回オール千葉ナインボールトーナメントのA級、B級の優勝者各1名づつ
・以下の都道県のアマ連もしくは代表者より各1名づつ
北海道、青森県、岩手県、秋田県、山形県、宮城県、福島県、新潟県、長野県
山梨県、栃木県、群馬県、埼玉県、茨城県、東京都、神奈川県、静岡県
※招待選手も一般選手と同様にエントリーを行ってください。
※招待選手は大会当日の受付時に招待選手である旨申し出てください。

【申込方法】
本大会より、従来のメールエントリーではなく、Webエントリーによる申込となります。
下記URLよりWebエントリーをお願いします。

http://japa.ne.jp/tiba_nineball_entry/

エントリーフォームに従い、CS番号、名前、フリガナ、
性別、所属店名、所属連盟、クラス、メールアドレス、
電話番号、お住まいの都道府県を入力して下さい。
携帯電話でドメイン指定受信を設定されている場合は、
「@japa.ne.jp」からのメールを受け取れるよう
設定をお願いいたします。
※Webエントリーは、PDF版要項のQRコードの読み取りでも
開始することができます。

【申込締切】
11月13日(月)24:00まで
※申込締切後のエントリー申込は無効と致しますのでご了承下さい。
また、申込締切後のキャンセルは受け付けません。

【出場資格】
東日本に在住もしくは在勤で、有効期限内CSカード保持のアマチュア選手。
※大会当日は現物確認を実施しますので必ずCSカードをご携行下さい。

【携行物】
CSカード (大会当日は受付時に現物確認させて頂きます)
※当日のCSカードの現物発行が出来なくなりました。有効期限切れ、
またはCS登録されていない方は本大会にエントリーするまでに
NBAサイトでCS登録頂きますようお願い申し上げます。
NBAサイト http://www.nba.or.jp/
(登録料金の振込支払も事前にお願いいたします。)

【出場費】
一般 6,000円
連盟員 5,000円
※出場費の納付は当日となります。
※申込締切時にエントリーされていた方は、
当日欠席されても出場費を納めていただきますので予めご了承ください。

【競技方法】
本大会はA級・B級・女子級における混合ハンデ戦による開催となります。

【競技種目】
ナインボール(コールショット、オプションルール採用)

【ルール】
NBAルールブック(ビリヤード競技規定)に準拠、プッシュアウトルール採用
オルタネイトブレイク(交互ブレイク)、セルフラック採用

【セット数】
A級=5ラック、B級および女子級=4ラック

【競技形式】
予選:ダブルイリミネーション、決勝:シングルイリミネーション
※決勝トーナメントへの勝ち上がり人数は、参加人数により決定いたします。

【服装規定】
襟(えり)付きシャツ着用。男性はネクタイも着用のこと。
ポロシャツ・Gパン・短パン・サンダル&下駄は禁止(かかとが固定出来ない履物)
と致します。また、試合中は喫煙・アメやガム等を禁止といたします。
※違反者は失格の裁定を下す場合がありますので十分ご注意下さい。

【賞典】
ベスト8(5位タイ)まで

【主催】関東ポケットビリヤード連盟(KANPOKE)
【主管】千葉ポケットビリヤード連盟(CPBA)
【協賛】株式会社アダムジャパン、株式会社イーアールスポーツ

【問い合せ先】
CPBA事務局まで
電話:080-9125-7306
メール:officecpba@gmail.com

10月8日(日)に行いました月例会の結果は以下の通りです。

会場:エスパシオ東金店

参加人数:21名

【決勝】
越川 W – 75 醍醐
【準決勝】
醍醐 W – 31 笹本
越川 W – 82 樋口

【今月の結果】
1位 越川
2位 醍醐
3位 樋口
4位 笹本
5位 寄井田
6位 宮川
7位 小林
8位 山内
9位 松澤
10位 長谷川
11位 大塩
12位 瀧田
13位 菅波(た)(一般参加)
14位 菅波(ゆ)(一般参加)
15位 髙橋
16位 桑原
17位 嶋村
18位 柴田
19位 鈴木(一般参加)
20位 中澤
21位 伊賀

次月11月12日(日)、POOL NEXTさんで行います。

※当連盟では毎月1回必ず月例会(ローテーション120点、リーグ戦)
を開催しております。
当日9:30受付締切
一般参加選手、研修生大歓迎!!

要項はこちら
本年も、東日本栃木選手権が開催されます。

皆様お誘い合わせの上、ご参加ください。
要項詳細は、本記事上部のリンクを参照ください。

【A級】
優勝   熊谷 純   パルコ&ビーパス
準優勝  岡元 公史  トリガーユーカリ
3位タイ 醍醐 雅人  CPBA
3位タイ 浅香 雅人  長太郎
5位タイ 中村 貴司  CPBA
5位タイ 高橋 美観代 CPBA
5位タイ 村上 文永  シルバーバック
5位タイ 石橋 宏基  無所属

【B級】
優勝   魚見 凛   トリガー大久保
準優勝  沖田 優樹  青葉
3位タイ 石橋 凌駕  BEEP
3位タイ 戒田 勝哉  長太郎
5位タイ 木嶋 秀明  トレスクエア
5位タイ 阿部 誠   デキシークラブ
5位タイ 児玉 啓子  BEEP
5位タイ 大和久 敦史 トレスクエア

【ルーキーカップ】
優勝   関守 翔太  パルコ&ビーパス
準優勝  竹森 文亮  パルコ&ビーパス

参加選手の皆様、
ご協賛頂いた、OTAエンタープライズ様、ニューアート様、
会場提供頂いた大慶園様、
ありがとうございました。

CPBA

カテゴリー

モバイルサイト

Weather

カレンダー

2017年10月
« 9月   11月 »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

アーカイブ

RSSフィード

RSSアイコン